При сгорании органического соединения 15,84 г углекислого газа и 8,1 г воды. Плотность паров соединения по воздуху равна 2. Определите молекулярную формулу соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:18
    0
    M вещ = 58

    n (CO2) = 0,36 моль

    n (H2O) = 0,45 моль

    CxHy+O2=xCO2+yH2O

    n (CO2) : n (H2O) = 1:1,25=4:5

    тогда углерода в органическом соединении будет 1*x=4, x=4

    водорода будет 1*y=10 y=10

    C4H10