В реакцию с гидроксидом натрия вступает серная кислота с обьёмом раствора 98 мл, плотность раствора 1.62 гр/моль и с массовой долей вещества 47%. Рассчитать массу полученой соли.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:03
    0
    Пишем уравнение реакции:

    2 NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Затем находим массу раствора серной кислоты:

    У нас есть обьем и плотность, значит по формуле плотность = масса: объем, находим массу=плотность*объем.

    масса H2SO4=98*1,62=158.76 г

    Потом мы находим чистую часть кислоты:

    по формуле омега=масса растворенного вещества: массу раствора и * на 100%

    масса вещества = 0,47*158,76=74,6172 г

    Находим количество вещества кислоты:

    по формуле количество вещества=масса: молярную массу

    Молярная масса кислоты = 98 г/моль

    Количество вещества=74,6172:98=0,7614 моль

    По уравнению реакции количество вещества кислоты и количество вещества соли относятся 1:1, значит количество вещества соли равно 0,7614 моль.

    Находим массу соли по формуле количество вещества=масса: молярную массу

    Молярная масса соли = 142 г/моль

    Масса соли = 142*0,7614=108,1188 г-без округления

    Ответ: 108 г-с округлением