Расчитайте массу гидрофосфата натрия, которая образовалась при взаимодействии расствора NaOH=280 г с массовой долей=3 процента фосфорной кислотой (Na2HPO4)

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:23
    0
    Дано:

    m (p-pa NaOH) = 280 г

    ω (NaOH) = 3% или 0,03

    Найти:

    m (Na2HPO4) - ?

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * ω (NaOH) = 280 г*0,03 = 8,4 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 8,4 г/40 г/моль = 0,21 моль

    M (Na2HPO4) = 142 г/моль

    2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Na2HPO4) = 0,5n (NaOH)

    n (Na2HPO4) = 0,5*0,21 моль = 0,105 моль

    m (Na2HPO4) = n*M = 0,105 моль*142 г/моль = 14,91 г

    Ответ: 14,91 г