Смешали 400 г раствора с массовой долей Na2HPO4 8% и 300 г раствора с массовой долей этой же соли 5%. Вычислите массовую долю гидрофосфата натрия в полученном растворе

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 21:25
    0
    1) (400*8) / 100=32 г

    2) (300*5) / 100=15 г

    3) (47*100) / 700=6,71%
  2. 18 августа, 00:10
    0
    8% от 400 г это 32 г 5% от 300 г это 15 г, после смешивания получили 47 г. это примерно 7%