В зависимости от порядка смешения растворов гидроксида натрия и хлорида алюминия можно наблюдать 2 явление: если в раствор щелочи добавить несколько капель раствора соли, то осадка не образуется; если реакцию проводить в обратном порядке, то образуется осадок. Объясните оба процессов и напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной формах.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:22
    0
    В 1-ом случае будет избыток щёлочи, во 2-ом случае - избыток хлорида алюминия. Образующийся при реакции гидроксид алюминия растворим в избытке щёлочи. Поэтому в 1-ом случае не выпадает осадок.

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Al (OH) 3+NaOH=NaAl (OH) 4

    Al (OH) 3+OH (-) = Al (OH) 4 (-)