Какой объем азота прореагирует с кислородом, если в результате будет 5,6 л NO2

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:55
    0
    N2 + 2 O2 = 2 NO 2

    V (NO2) = 5,6 л

    n (NO2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (N2) = 2n (NO2) = 0,5 моль

    n (N2) = V/Vm

    V=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л

    Ответ: 11,2 л