К раствору содержащему 7,9 г сульфита калия добавили 7 г хлорида кальция. какая масса осадка выпадет в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:00
    0
    K₂SO₃ + CaCl₂ = 2KCl + CaSO₃↓

    n (K₂SO₃) = m (K₂SO₃) / M (K₂SO₃)

    n (K₂SO₃) = 7,9/158=0,05 моль

    n (CaCl₂) = m (CaCl₂) / M (CaCl₂)

    n (CaCl₂) = 7/111=0,063 моль

    по схеме реакции сульфит калия в недостатке

    количество сульфита кальция

    n (CaSO₃) = n (K₂SO₃)

    масса сульфита кальция

    m (CaSO₃) = n (K₂SO₃) M (CaSO₃)

    m (CaSO₃) = 0,05 моль*120 г/моль=6,0 г