К раствору, содержащему 54 г хлорида калия добавили 170 г раствора 10% нитрата серебра. Вычислить массу осадка, образовавшеюся в результате реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:35
    0
    Дано:

    m (KCl) = 54 г

    m раствора (AgNo3) = 170 г

    W (AgNo3) = 10%=0.1

    Найти:m (AgCl) ?

    Решение:

    KCl+AgNo3=KNO3+AgCl

    n:1 моль n:1 моль. n:1 моль

    M:75.5 г/моль. M:170 г/моль M (AgCl) : 143.5 г/мол

    m (AgNo3) = 170*0.1=17 г

    n (AgNo3) = 17/170=0.1 моль

    n (KCl) = 54/74.5=0.7 моль

    KCl - в избытке

    0.1/1=х/1

    n (AgCl) = 0.1*1/=0.1 моль

    m (AgCl) = n*M=0.1*143.5=14,35 г