Сколько граммов хлорида меди II получится при взаимодействии с оксидом меди II 150 г 10%ной соляной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 03:32
    0
    Ответ: 27 грамм хлорида
  2. 9 июля, 04:40
    0
    m HCl = w HCl*m раствора/100% = 10%*150 г/100% = 150 г*0,1 = 15 г

    n HCl = m/M = 15 г/36,5 г/моль = 0,4 моль

    Уравнение реакции: CuO+2HCl = CuCl2+H2O

    по уравнению реакции n CuCl2 = 1/2 n HCl = 0,2 моль

    m CuCl2 = n*M = 0,2 моль*135 г/моль = 27 г

    Ответ: 27 г.