Какой объём кислороды потребуется для полного сжигания 10 кг бензола

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:03
    0
    2 С6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

    n (C6H6) = 10000 г/78 г * моль=128,2 моль

    n (O2) = 15/2*n (C6H6) = 961,5 моль

    V (O2) = 961,5 моль * 22,4 л/моль=21537,6 л=21,5376 м в кубе