При сгорании 2 моль этана и 1 моль СnH2n образуется 179.2 литров СО2 (н. у). Определите n.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:53
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (CO2) = 2*2=4 моль

    V (CO2) = 22,4*4=89,6 л

    179,2-89,6=89,6 л, что составляет 4 моль

    CnH2n + 1,5nO2 = nCO2 + nH2O

    1=4/n

    n=4