Помогите

К раствору содержащаго 6 моль серной кислоты прилили раствор содержащий 8 моль гидрооксида бария найдите количество сульфата бария и BaSO₄ полученной после

реакций

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:33
    0
    Из условия задачи и по уравнению видно, что на 1 моль серной кислоты потребуется 1 моль гидроксида бария, и образуется 1 моль сульфата бария.

    так как по условию задачи количество серной кислоты дано меньше, решаем по ней

    составляем уравнение реакции

    6·98g x mol

    Н2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4↓+2H2O

    98 g 1 mol

    x=588·1:98=6 mol