В 50 мл воды растворил 10 гр соды, вычеслить процентное содержание соды и колличество вещества

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:09
    0
    Сода-NaHCO3

    n (NaHCO3) = m/M=10 г/23+1+12+48 (г/моль) = 10/84=0.12 моль

    массовая доля соды = масса соды/масса раствора*100%

    масса раствора = масса воды + масса растворимого вещества (соды) = 50+10 = 60 г

    массовая доля соды = 10/60*100% = 16,6 %