Какой объём 36%-го раствора HCl (p=1.18 г/мл) требуется для приготовления 1 л

2,5 н. раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:56
    0
    1. Определим, сколько грамм HCl содержится в 1 литре конечного раствора=2,5 * (1+35,5) = 91,25 г

    2. Определим в скольких мл 36% раствора содержится 91,25 г HCl=91,25 / (1,18*0,36) = 214,8 мл

    3. Для приготовления 1 литра 2,5 н раствора потребуется 214,8 мл 36% раствора плотностью 1,18