Как изменится рН 0,1 М раствора HCl, если к 1 л этого раствора добавить 4 л воды?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:19
    0
    C1=0,1M

    V1=1 л

    V2=1+4=5 л

    n=C1*V1=0,1*1=0,1 моль

    C2=n/V2=0,1 моль/5 л=0,02M

    Формула вычисления pH сильной одноосновной кислоты:

    pH=-lgC

    pH (1) = - lgC1=-lg 0,1=1

    pH (2=-lgC2=-lg0,02=1,7

    Ответ: pH раствора увеличивается на 0,7 единиц