Для нитрования 0,2 моль толуола потребовалось 50 г 94,6 %-ой азотной кислоты. Какова масса образующегося продукта.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:16
    0
    C6H5CH3+3HNO3=3H2O+C6H2CH3 (NO2) 3

    n (HNO3) = 50*0,946/63=0,75 моль

    0,2/1<0,75/3 толуол в недостатке

    n (C6H2CH3 (NO2) 3) = 0,2 моль

    m (C6H2CH3 (NO2) 3) = n*M=0,2*227=45,4 г