Из раствора гидроксида калия объемом 1 л, плотностью=1,06 г/мл с массовой долей 5.28% выпарили 100 мл воды.

Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе ___%?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:47
    0
    M' (p-pa) = 1000 мл*1,06 г/мл = 1060 г

    m (KOH) = 1060 г*0,0528 = 55,968 г

    m (H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    m" (p-pa) = 1060 г - 100 г = 960 г

    ω" (KOH) = 55,968 г/960 г = 0,0583 или 5,83%

    Ответ: 5,83%