В реакции с водой вступило 7,8 г. калия. Найдите объём выделившегося водорода. 2K+2H²O - 2KOH+H²

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:08
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2 (летит) n (K) = m/M = 7,8/39 = 0,2 моль Из уравнения реакции видно, что n (K) = 2n (H2), следовательно n (H2) = 0,4 моль V (H2) = n (H2) * V (молярную) = 0,4 * 22,4 = 8,96 л