Масса образца углеводорода объемом 1 л (н. у.) равняется 2.59 г, относительная плотность по водороду - 29. Установите молекулярную формулу этого углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:18
    0
    Вычислим молярную массу УГВ:

    d (H2) = Mr (УГВ) / Mr (H2)

    Mr (УГВ) = 29*2 = 58 г/моль

    Если принять во внимание тот факт, что УГВ является предельным, то:

    CnH2n+2

    14n + 2 = 58

    14n = 56

    n = 4

    Это бутан С4 Н10.

    Ответ: бутан С4 Н10.