Найдите массовую долю химического элемента азота в

смеси нитрата аммония и нитрата алюминия, если масса

смеси составляет 28 г, а массовая доля первой соли

составляет 25%.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:41
    0
    M (NH4NO3) = 28*0,25=7; w (N) = 28/80=0,35; m (N) = 7*0,35=2,45;

    m (Al (NO3) 3) = 28-2,45=25,55; w (N) = 42/165=0,2545; m (N) = 0,2545*25,55=6,5;

    W (N) = (2,45+6,5) : 28=0,32 (32%)