Найдите массу серной кислоты которую можно получить из 40 килограмм серы содержащей 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:12
    0
    S + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO

    жаль не написано из чего конкретно получали ... n = m/M, лучше переводить в си, в г, хотя сути это особо не меняет.

    m (S) ч = 40*10³*0,8 = 32*10³ г

    n (S) = 32*10³/32 = 10³ моль

    m (H2SO4) = 98*10³ г = 98 кг