Вычислить массу меди и объем кислорода полученные в результате электролиза раствора, содержащего 230,4 сульфата меди (2) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 20:22
    0
    CuSO₄ = Cu²⁺ + SO₄²⁻

    k / - Cu²⁺ + 2e = Cu 2

    a / + 2H₂O - 4e = O₂ + 4H⁺ 1

    2Cu²⁺ + 2H₂O = 2Cu + O₂ + 4 Н⁺

    2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu + O₂ + 2H₂SO₄

    m (Cu) / 2M (Cu) = v (O₂) / v₀=m (CuSO₄) / 2M (CuSO₄)

    m (Cu) = M (Cu) m (CuSO₄) / M (CuSO₄)

    m (Cu) = 63,5*230,4/159,6=91,7 г

    v (O₂) = v₀m (CuSO₄) / 2M (CuSO₄)

    v (O₂) = 22,4*230,4 / (2*159,6) = 16,2 л