Какую массу меди можно получить при результате реакции замещения CuO и 11,2 л H2 (нормальные условия) ? Формула: Cu O + H2=Cu + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:55
    0
    Дано:

    V (H2) = 11.2 л

    Найти:

    m (Cu)

    Решение

    CuO+H2=Cu+H2O

    Составляем пропорцию (над медью X грамм, под медью - 64 г/моль; над водородом пишем 11.2 л, под водородом 22.4 л/моль)

    X = (11.2*64) / 22.4=32 г

    Ответ 32 г