1) При сгорании 1,48 г органического щеста получили 1,792 л углекислого газа (н. у) и 1,8 г воды. Известно, что относительная плотность паро этого вещества по водороду рана 37

2) Некоторое органическое соединение содержит 69,6% кислорода по массе. Молярня масса этого соединения 1,586 раза больше молярной массы воздуха.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:17
    0
    M (ве-ва) = 1,48 г

    V (CO2) = 1,792 л

    m (H2O) = 1,8 г

    D (H2) = 37

    формула - ?

    Решение:

    1) M (ве-ва) = M (H2) * D (H2) = 2 г/моль * 37 = 74 г/моль

    2) U (СО2) = V/Vm = 1,792 л / 22,4 л/моль = 0,08 моль

    3) U (C) = U (CO2) = 0,08 моль

    4) U (H2O) = m/M (H2O) = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль

    5) U (H) = 2U (H2O) = 2 * 0,1 = 0,2 моль

    6) m (C) = U (C) * M (C) = 0,08 моль * 12 г/моль = 0,96 г

    7) m (H) = U (H) * M (H) = 0,2 моль * 1 г/моль = 0,2 г

    8) m (C) + m (H) = 0,96 + 0,2 = 1,16 г (т. к. масса не совпала ищем кислород)

    9) m (O) = m (ве-ва) - (m (C) + m (H)) = 1,48 - 1,16 = 0,32 г

    10) U (O) = m/M = 0,32 г / 16 г/моль = 0,02 моль

    11) U (C) : U (H) : U (O) = 0,08 : 0,2 : 0,02 = 8 : 20 : 2 = C8 H20 O2

    не уверенна, но структура точно правильная, пересчитай на калькуляторе ещё