Некоторое органическое соединение содержит 64.86 углерода и 21,62 кислорода по массе молярная масса этого соеднинения 2,3125 раза больше молярной массы кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:02
    0
    1. Найдем относительную молекулярную массу

    Mr=2.3125*32 = 74

    2/Найдем массовую долю водорода

    w (H) = 1-0,6486-0,2162=0,1352

    2. Находим число атомов

    N (C) = w*Mr/Ar = 0,6486*74/12 = 4

    N (O) = 0,2162*74/16=1

    N (H) = 0.1352*74/1=10

    Ответ

    C4H10O