Как получить гидрид кальция, если у вас имеется

только кальций и вода? Какая масса кальция потребуется для получения

42 г его гидрида?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:27
    0
    1) Электролизом воды получим чистый водород: 2H2O=2H2 + O2

    2) эта реакция соединения идет при температуре вроде бы (нагревание) Сa+H2=CaH2

    далее находим количество гидрида кальция:n=m/M=42/40+2=1 моль

    по уравнению реакции количество CaH2 = количеству кальция=1 моль, значит масса кальция m=M*n=40*1=40 г