Рассчитайте какую массу щелочки и воды необходимо взять для приготовления 250 г раствора с массовой долйй щелочи15 %

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 05:24
    0
    Простейшая пропорция

    250 г - 100%

    Х - 15%, где Х - масса растворённой щёлочи

    250*15/100 = 37.5 (г) - масса щёлочи

    250-37,5=212.5 (г) - масса воды

    Или

    250 г - 100%

    У - 85%
  2. 16 мая, 06:07
    0
    0,15=х/250-х

    37.5-0,15 х=х

    37,5=1,15 х

    х=32,6 (щелочь)

    250-32,6=217,4 (H2O) наверное так