8 класс. Какую массу соли надо добавить к 400 г раствора с массовой долей растворенного вещества 20%, чтобы получить 35%-ный раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:40
    0
    Концентрация раствора:

    ω₀ = m₀/m * 100%, где m₀ - масса вещества, m - масса раствора.

    Тогда в 400 граммах 20% раствора содержится соли:

    m₀*100% = ω₀*m

    m₀ = ω₀*m/100 = 20*400/100 = 80 (г)

    В 400 граммах 35% раствора содержится соли:

    m₁ = ω₁*m/100 = 35*400/100 = 140 (г)

    Количество соли, которое необходимо добавить в 400 г 20% раствора

    для получения 400 г 35% раствора:

    Δm = m₁ - m₀ = 140 - 80 = 60 (г)

    Ответ: 60 г.