Плотность 10%-ного раствора naoh равна 1,1 г/см3. Какова нормальность этого раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:53
    0
    Предположим, у нас 1000 МЛ данного раствора, тогда m р-ра (NaOH) = 1000*1,1 = 1100 г

    m (NaOH) = 1100*10/100 = 110 г

    v (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 110/40=2,75 моль

    C н. (NaOH) = 2,75/1 = 2,75 моль/л

    Нормальность раствора - это число грамм-эквивалентов в литре раствора