Газ полученный при обработке 26,4 г сульфида железа II, 73 г 20% соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25 % нитрата свтнца II определите массу остатка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:18
    0
    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑ (1)

    Pb (NO₃) ₂ + H₂S = PbS ↓ + 2HNO₃ (2)

    1) Определим, какое из реагирующих веществ в реакции (1) в избытке

    m (HCl) = 73 г * 20 % : 100 % = 14,6 г

    M (FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль

    v (FeS) = 26,4 г: 88 г/моль = 0,3 моль

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    v (HCl) = 14,6 * (36,3 г/моль * 2) = 0,2 моль

    По уравнению реакции (1) видим, что с 1 моль FeS реагирует 2 моль HCl, тогда с 0,3 моль FeS прореагирует 0,6 моль HCl, а у нас реагирует только 0,2 моль HCl. Значит, FeS - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HCl.

    2) Определим массу выделившегося в ходе реакции (1) и прореагировавшего в ходе реакции (2) газа - сероводорода - H₂S

    M (H₂S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль

    m (H₂S) = (14,6 г * 34 г/моль * 1 моль) : (36,5 г / моль * 2 моль) = 6,8 г

    3) Определим, какое их реагировавших веществ в реакции (2) в избытке

    m (Pb (NO₃) ₂) = 198,6 * 25 : 100 = 49,65 г

    M (Pb (NO₃) ₂) = 207 + (14 + 16 * 3) * 2 = 331 г/моль

    v (Pb (NO₃) ₂) = 49,65 г: 331 г/моль = 0,15 моль

    v (H₂S) = 6,8 г: 34 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции (2) видим, что с 1 моль Pb (NO₃) ₂ реагирует 1 моль H₂S, т. е. с 0,15 моль Pb (NO₃) ₂ прореагирует 0,15 моль H₂S, а у нас получается 0,2 моль H₂S. Следовательно, H₂S - в избытке, расчет ведем по Pb (NO₃) ₂.

    4) Определим массу выпавшего в осадок в ходе реакции (2) сульфида свинца

    M (PbS) = 207 + 32 = 239 г/моль

    m (PbS) = (49,65 г * 239 г/моль * 1 моль) : (331 г/моль * 1 моль) = 35,85 г