M (HCl) = 250 г, w (HCl) = 15%+Ca (OH) 2, m (CaCl2) - ?, m (H2O) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:12
    0
    2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O

    m (hcl) = 250 г

    w=15*100%=0.15

    m (HCl) = m*w=250*0.15=37.65 г.

    n (hcl) = m:M=37.65:36.5=1.03 моль

    n (cacl2) = 1/2n (hcl) = 0.5 моль

    m (cacl2) = 0.5*111 (M) = 55.5 г

    n (H2O) = n (HCl) = 1.03 моль

    m (H20) = 1.03*18=18.54 г

    Ответ:m (Cacl2) = 55.5 г, а H20=18.54 г.