Какая масса соли (нитрата натрия-NaNO3) и какакя масса воды потребуется для приготовления 300 г её 15%-ного раствора!

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:37
    0
    NaNO3 (соль) + H2O=NaNO3 (раствор)

    Нам надо найти массу соли и воды в левой части, если известно, что масса готового раствора была 300 г, а его процентная концентрация 15%.

    Есть формула для расчеты процентной концентрации раствора: ω=m (соли) / m (раствора).

    Из формулы можем посчитать массу соли: m (соли) = ω·m (раствора) = 0,15*300 г=45 г

    m (H2O) = 300 г-45 г=255 г