К 200 г 50% раствор H2SO4 добавили 569,23 г H2O найдите массовую долю H2SO4 в полученом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:52
    0
    Масса кислоты в начальном растворе = 200*0.5 = 100 грамм, воды тоже 100 грамм. После добавления: воды - 100+569,23 = 669,23 грамм волы и 100 грамм кислоты. Найдём массовую долю: М кислоты / М раствора. М раствора = 669,23 + Мкислоты (100) = 769.23, значит массовая доля = 100 / 769,23 = 0.13 или 13%