К раствору фенола массой 940 г добавили бромную воду при этом выпал осадок массой 165,5 г. Определите массовую долю (%) фенола в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:27
    0
    Массовую долю фенола мы вычислим по формуле:

    w = m (раст. вещества) / m (раствора)

    w = 165,5 г / 940 г = 0,176 * 100% = 17,6%

    Ответ: w = 17,6%