Слили 50 г 10%-го раствора черной кислоты с раствором нитрата бария, содержащего 26,1 г соли. Расчитайте массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:15
    0
    Н₂SO₄+Ba (NO₃) ₂=BaSO₄↓+2HNO₃

    m (H₂SO₄) = 50 г*0,1=5 г

    n (H₂SO₄) = m/M=5 г / 98 г/моль=0,051 моль

    n (Ba (NO₃) ₂=m/M=26,1 г / 261 г/моль=0,1 моль

    n (Ba (NO₃) ₂) >n (H₂SO₄) значит нитрат бария взят в избытке и останется после реакции, поэтому расчет ведём по H₂SO₄

    n (H₂SO₄) = n (BaSO₄) = 0,051 моль

    m (Ba (NO₃) ₂) = n*M=0,051 моль*233 г/моль=11,9 г

    Ответ: 11,9 г