Помогите

Слили 400 г 10% раствора серной кислоты с раствором нитрата бария. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:24
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 400 г.

    Ѡ (H2SO4) = 10%

    Найти:

    m (осадка) = ?

    Решение:

    1. Составляем уравнение хим. реакции:

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 - - > BaSO4↓ + 2HNO3

    2. Найдем массу H2SO4 чистого:

    m (H2SO4) = 400 х 0,1 = 40 г.

    3. Найдем n (H2SO4) (Формула n = m/М) :

    n (H2SO4) = 40/98 = 0,4 моль.

    Определим n (BaSO4).

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 1:1 = 0,4 моль.

    4. Найдем массу осадка (формула: m = nM) :

    m (BaSO4) = 0,4 х 233 = 93,2 г.

    Ответ: m (BaSO4) = 93,2 г.