слили 40 г 10%-ного раствора серной кислоты с раствором нитрата бария, содержащим 2,61 г соли. Расчитайте массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:47
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    n (H2SO4) = 40*0,1 / 98 = 0,04

    n (Ba (NO3) 2) = 2,61/261 = 0,01 - недостаток

    n (BaSO4) = 0,01 * 233 = 2,33 г