1. рассчитайте массу и количество соляной кислоты, которая может прореагировать с 56 г. гидроксида железа три, если при этом образуется хлорид железа три.

2. 400 г. 20%-ного раствора серной кислоты слили с раствором, содержащим нитрад бария. Определите массу полученного осадка и количество азотной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:45
    0
    1). 2Fe (OH) 3 + 6HCl = 2FeCl3 + 6H2O

    1. Находим количество вещества гидроксида железа, зная его массу и молярную массу:

    n (Fe (OH) 3) = m / M = 56 / 107 = 0.52 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (Fe (OH) 3) / n (HCl) = 2 / 6, значит

    n (HCl) = n (Fe (OH) 3) * 6 / 2 = 0.52 * 6 / 2 = 1.56 моль

    3. Зная количество вещества соляной кислоты, можно найти ее массу:

    m (HCl) = n * M = 1.56 * 36.5 = 56.94 г

    2). H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    1. Находим массу серной кислоты в растворе:

    w (H2SO4) = m (H2SO4) * 100 / m (p-pa)

    m (H2SO4) = 20 * 400 / 100 = 80 г

    2. Зная массу кислоты и ее молярную массу, найдем количество вещества:

    n (H2SO4) = m / M = 80 / 98 = 0.82 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (H2SO4) / n (BaSO4) = 1 / 1, количества равны, значит

    n (BaSO4) = 0.82 моль

    4. Зная количество вещества сульфата бария, находим массу осадка:

    m (BaSO4) = n * M = 0.82 * 233 = 191.06 г

    5. По уравнению реакции видим, что n (H2SO4) / n (HNO3) = 1 / 2, значит

    n (HNO3) = n (H2SO4) * 2 = 0.82 * 2 = 1.64 моль