1. Найти объём водорода, который полностью прореагирует с кислородом количеством 0,6 моль.

2. 200 грамм 4,9%-ного раствора серной кислоты слили с раствором, содержащим избыток нейтрата бария. Определить массу полученного осадка и количество азотной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:56
    0
    1.

    O2+2H2=2H2O

    n (O2) = 0.6 моль

    n (O2) / 1=n (H2) / 2

    =>n (H2) = 1.2 моль

    V (H2) = n*Vмолярное=1.2*22.4=26.88 л

    2.

    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3

    m (H2SO4) = 200*0.049=9.8 г

    n (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

    n (H2SO4) / 1=n (BaSO4) / 1=n (HNO3) / 2

    n (BaSO4) = 0.1 моль

    m (BaSO4) = 0.1*233=23.3 г

    n (HNO3) = 2*0.1=0.2 моль