Слили два раствора, один из которых содержит 4 г серной кислоты, а второй - 2,61 г нитрата бария. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:43
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2NNO3 + BaSO4 (белый осадок)

    n = m/M

    n (H2SO4) = 4/98 = 0,04 моль

    n (Ba (NO3) 2) = 2,61/261 = 0,01 моль

    n (H2SO4) : n (Ba (NO3) 2) по условию = 0,04 : 0,01

    по уравнению = 1 : 1

    Значит серная кислота в избытке, считаем по нитрату бария.

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaSO4) = 0,01 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233 * 0,01 = 2,33 г

    Ответ: 2,33 г