вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида меди (//) (СuO) c 40 г. 10% - ного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:14
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    mв-ва (H2SO4) = w*m (р-ра) = 40 г. * 0,1 = 4 г

    n (H2SO4) = m / M = 4 г/98=0,0408 моль

    По уравнению n (H2SO4) = n (CuSO4) = 0,0408 моль

    m (CuSO4) = n*M = 0,0408 моль * 159 = 6,4872 г (6,5 г.)