Рассчитайте, сколько надо взять воды и сахара для приготовления 450 г 25% раствора. Какой станет массовая доля растворенного вещества в растворе, если в раствор добавили 50 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:20
    0
    450 г - 100%

    х - 25%

    x = 450 * 25 / 100 = 112,5 г

    то есть, чтобы приготовить 450 г 25% сахарного раствора, надо взять 112,5 г сахара и 450 - 112,5 г = 337,5 г воды. если прибавить 50 г воды, концентрация сахара будет составлять

    500 г - 100%

    112,5 г - х

    х = 112,5 * 100 / 500 = 22,5%