В каком случае электровоз массой m совершит большую работу: при изменении скорости поезда от 0 до 4 м/с или от 4 до 8 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:34
    0
    В первом случае перемещение элетровоза составит:

    S1=atкв/2. (так как движение равноускоренное с нулевой начальной скоростью). С учетом, что v=at = 4, получим, что за время t поезд проехал 2t метров пути.

    Во втором случае начальная скорость не равна 0. v0 = 4.

    8 = 4 + at, или at = 4, как и в первом случае, то есть время движения одинаковое, но перемещение при этом существенно больше:

    S2 = v0t + atкв/2 = 4t + 2t = 6t, то есть - в 3 раза больше!

    Формула работы для данного движения:

    A = FS. Так как сила тяги F - постоянна, работа во втором случае окажется в 3 раза больше.

    Ответ: Больше (в 3 раза) во втором случае.