Рассчитайте, сколько надо взять сахара и воды для приготовления 450 г 20% раствора. Какой станет массовая доля растворенного вещества в растворе, если в него досыпать ещё 30 г сахара?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:20
    0
    1.

    m (в-ва) = m (р-ра) * n=450*20%=90 грамм

    m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 450-90=360 грамм

    2.90+30=120 грамм (в-ва (2))

    360+120=480 грамм (раствора (2))

    n=m (в-ва (2)) / m (раствора (2)) = (120/480) * 100%=25%