Сколько граммов оксида меди (II) может раствориться в 500 г 40 %-ного раствора азотной кислоты? (Реакция обмена)

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:16
    0
    1) Найдем массу чистой кислоты m=ω*mр-ра=0,4*500=200 г

    2) Найдем количество этой кислоты n=m/M=200/63=3,17 моль

    3) Пишем уравнение и составляем соотношение веществ

    х моль 3,17 моль

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    1 моль 2 моль х=3,17*1/2=1,59 моль СиО

    4) Находим массу оксида m=n*M=1,59*80=127 г