Аммиак объемом 448 л растворили в 4,48 л воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 00:08
    0
    Количество молей аммиака 448:22,4=20; масса аммиака 20*17=340 г; масса раствора 4480 воды+340 аммиака=4820 г; массовая доля аммиака 340:4820*100%=7,05%
  2. 2 марта, 00:26
    -1
    N (NH3) = V/Vm=448 л/22,4 л/моль=20 моль

    m (NH3) n*M = 20 моль*17 г/моль=340 г

    m (раствор) = 4,48+340=344,5 г

    W (NH3) = m (NH3) / m (раствор) = 340 г/344,5 г=0,98 или 98%