Определите формулу вещества если H - 1.59%; N - 22.22%; O - 76.19%.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:08
    0
    Если массовая доля ω (H) = 1.59%, а массовая доля азота ω (N) = 22.22%, то:

    Кол-во вещества азота: n (N) = ω (N) / (ω (H) * Mr (N)) = 22.22 / (1.59*14) = 1

    Кол-во вещества кислорода: n (O) = ω (O) / (ω (H) * Mr (O)) = 76.19 / (1.59*16) = 3

    Кол-во вещества водорода: n (H) = ω ((H) * Mr (N)) / ω (N) = (1.59*14) / 22.22 = 1