Найти массу выпавшего осадка при взаимодействии 300 г 30% серной кислоты с 200 г 20% раствора нитрата бария

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:45
    0
    Дано:

    m (р-ра H2SO4) = 300 г

    w (H2SO4) = 30% = 0,3

    m (р-ра Ba (NO3) 2) = 200 г

    w (Ba (NO3) 2) = 20% = 0,2

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 - BaSO4 + 2HNO3

    Найти: m (BaSO4) - ?

    Решение:

    m (ч. в. H2SO4) = 300 • 0,3 = 90 г

    m (ч. в. Ba (NO3) 2) = 200 • 0,2 = 40 г

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

    M (Ba (NO3) 2) = 137 + 28 + 96 = 261 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 90 / 98 = 0,9 моль

    n (Ba (NO3) 2) = m/M = 40 / 261 = 0,15 моль

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 - BaSO4 + 2HNO3

    n (BaSO4) = 0,15 • 1 / 1 = 0,15 моль

    M (BaSO4) = 137 + 32 + 64 = 233 г/моль

    m (BaSO4) = nM = 0,15 • 233 = 34,95 г

    Ответ: 34,95 г