Сколько грамм сероводорода извлекается из 160 г серы на 60%?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:49
    0
    S + H2 = H2S

    n (S) = 160 г/32 = 5 моль

    n (H2S) = n (S) = 5 моль

    m (теор. H2S) = n*M=5*34=170 г

    60%=0,6

    m (практич. H2S) = 170*0,6=102 г

    Ответ: 102 г