Сколько граммов сероводорода можно получить из 160 г серы если выход сероводорода составляется 60%? Ar (s) = 32, Mr (h2s) = 34

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:19
    0
    S + H2 = H2S

    n (S) = 160 г/32 = 5 моль

    Из УХР следует, что

    n (H2S) = n (S) = 5 моль

    m (теор. H2S) = 5 моль*34 г/моль = 170 г

    m (практ H2S) = 170 г*0,6=102 г

    Ответ: 102 г